Advil rhume & sinus Plus comprimés

    Description et caractéristiques

Advil pour rhume et sinus Plus procure un soulagement efficace quand vous en avez le plus besoin. Il aide à réduire le gonflement des voies nasales, pour que vous puissiez respirer facilement. Et il combine le puissant soulagement des symptômes et de la douleur auquel vous faites confiance avec Advil pour rhume et sinus et avec un antihistaminique pour traiter l'écoulement nasal et les éternuements.

Utilisations : Pour le soulagement efficace de : la congestion nasale ; la douleur sinusale ; les maux de tête ; la fièvre ; l'écoulement nasal ; les éternuements ; les douleurs corporelles et les douleurs de la gorge.

Ingrédients actifs : Ibuprofène 200 mg / chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg / maléate de chlorphéniramine 2 mg ; analgésique / décongestionnant / antihistaminique

Ingrédients non médicinaux : Cire de carnauba, amidon de maïs, croscarmellose sodique, FD&C rouge no. 40, FD&C jaune n°6, béhénate de glycéryle, hypromellose, cellulose microcristalline, encre pharmaceutique, polydextrose, polyéthylène glycol, amidon prégélatinisé, dioxyde de silicium, dioxyde de titane.

Mode d'emploi : Adultes et enfants de 12 à 65 ans : Prendre 1 ou 2 cachets d'Advil pour rhume et sinus Plus toutes les 4 à 6 heures selon les besoins. Ne pas dépasser 6 cachets d'Advil pour rhume et sinus Plus en 24 heures, sauf avis contraire d'un médecin. Ne pas utiliser plus de 3 jours pour la fièvre ou 5 jours pour le soulagement de la douleur ou des symptômes du rhume.

Mise en garde : Garder hors de la portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicaments pour nuire gravement à un enfant. Ne pas administrer aux enfants de moins de 12 ans, sauf avis contraire d'un médecin.

Mise en garde :
Ne prenez pas Advil pour rhume et sinus Plus si vous prenez de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, des décongestionnants ou des antihistaminiques ou si vous êtes allergique à l'AAS, aux salicylates ou aux anti-inflammatoires, ou à l'un des ingrédients énumérés. Ne prenez pas ce médicament si vous avez un ulcère, une maladie gastro-intestinale, un lupus, des problèmes de foie, de thyroïde ou de reins, de l'asthme, une maladie cardiaque, avant ou après une chirurgie cardiaque, si vous êtes très déshydraté, si vous êtes enceinte ou si vous allaitez. Ne pas utiliser avec un inhibiteur de la monoamine oxydase (IMAO) ou pendant 14 jours après l'arrêt du médicament IMAO. Consultez votre médecin avant de prendre ce médicament si vous souffrez de diabète, d'hypertension artérielle, de glaucome, de problèmes respiratoires chroniques, d'hémophilie ou de difficultés à uriner en raison d'une hypertrophie de la prostate. Les personnes qui prennent ou qui ont pris récemment des médicaments sur ordonnance pour l'hypertension ou la dépression, y compris un IMAO, ne doivent utiliser ce médicament que selon les directives du médecin. Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre persiste pendant plus de 5 jours. Le produit peut causer de la somnolence. Éviter les boissons alcoolisées, la conduite d'un véhicule à moteur ou l'utilisation de machines. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf sur avis médical.

Si des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des bourdonnements d'oreilles, de la nervosité, de l'insomnie, des étourdissements, des changements dans la vision, de la rétention d'eau, des démangeaisons, des éruptions cutanées ou tout autre effet secondaire ou symptôme inexpliqué apparaissent pendant le traitement par Advil pour rhume et sinus Plus, cessez immédiatement l'utilisation du produit et contactez un médecin. En cas de surdosage, appelez immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l'absence de symptômes.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consultez votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer qu'ils vous conviennent.


Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Cet article ne peut être expédié au Québec en raison de la réglementation provinciale sur les pharmacies.
Aucune information fournie

Autres produits d’Advil

Rated 5 out of 5 by from Advil Cold and Sinus Plus Caplets These work great , stopped my sniffling and i would highly recommend these.
Date published: 2021-03-28
Rated 5 out of 5 by from Advil Cold and Sinus Plus Caplets These work great for my sinus problem so good that i have re-ordered them.
Date published: 2021-04-29
  • y_2022, m_5, d_22, h_21
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.27
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_2
  • loc_en_CA, sid_6930, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 5.14ms
  • REVIEWS, PRODUCT