Caplets Advil Extra Fort

Entrez votre adresse électronique pour être informé de la disponibilité de ce produit.

  

    Description et caractéristiques

Les comprimés Advil Extra-Fort procurent un soulagement rapide et efficace de la gêne, incluant les maux de tête, les douleurs menstruelles et les maux de dos, grâce à la puissance antidouleur maximale disponible sans ordonnance.

Usages : Pour le soulagement rapide et efficace des : maux de têt; douleurs musculaires et articulaires; douleurs arthritiques; maux de dos; douleurs menstruelles ; maux de dents; réduction de la fièvre.

Ingrédient actif : Ibuprofène 400 mg ; antidouleur/réducteur de fièvre

Ingrédients non médicinaux  : Amidon de maïs, croscarmellose sodique, hydroxypropyl méthylcellulose, oxydes de fer, lécithine (soja), encre pharmaceutique, polyéthylène glycol, amidon prégélatinisé, dioxyde de silicium, laurylsulfate de sodium, acide stéarique, talc, dioxyde de titane.

Mode d'emploi : Adultes et enfants de plus de 12 ans : Prendre 1 comprimé toutes les 4 heures selon les besoins. Ne pas dépasser 3 comprimés en 24 heures, sauf avis contraire d'un médecin. Les enfants de 12 ans et moins doivent utiliser l'Advil pour enfants.

Mise en garde : Garder hors de la portée des enfants. Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.

Mise en garde : Ne prenez pas Advil si vous prenez de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ou si vous êtes allergique à l'AAS, aux salicylates ou aux anti-inflammatoires, ou à l'un des ingrédients énumérés. Consultez votre médecin avant de prendre Advil si vous souffrez d'ulcères gastroduodénaux, d'hypertension artérielle, d'une maladie cardiaque, rénale ou hépatique, de toute autre maladie grave, ou si vous prenez un autre médicament. Ne prenez pas Advil si vous êtes enceinte ou si vous allaitez un bébé, sauf avis contraire du médecin. Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre persiste pendant plus de 5 jours. Ne dépassez pas la dose recommandée, sauf avis contraire du médecin.

Si des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des bourdonnements d'oreilles, de la nervosité, de l'insomnie, des étourdissements, des changements dans la vision, de la rétention d'eau, des démangeaisons, des éruptions cutanées ou tout autre effet secondaire ou symptôme inexpliqué apparaissent pendant le traitement par Advil, cessez immédiatement de prendre le médicament et contactez un médecin. En cas de surdosage, appelez immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l'absence de symptômes.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consultez votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer qu'ils vous conviennent.


Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Cet article ne peut être expédié au Québec en raison de la réglementation provinciale sur les pharmacies.
Aucune information fournie

Autres produits d’Advil

Rated 5 out of 5 by from Headache Gone in 20 Minutes The Extra Strength Advil was very effective in getting rid of my morning headache.
Date published: 2020-11-24
  • y_2022, m_5, d_27, h_23
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.27
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_1
  • loc_en_CA, sid_212, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 8.38ms
  • REVIEWS, PRODUCT