Benadryl, raisins à croquer pour soulager les symptômes d'allergies des enfants

  • Description et caractéristiques

Les délicieuses pastilles à croquer BENADRYL® pour enfants à saveur de raisin sont un moyen pratique de soulager rapidement et efficacement les symptômes d'allergie de votre enfant.

Soulage temporairement ces symptômes dus au rhume des foins ou à d'autres allergies des voies respiratoires supérieures :
  • Nez qui coule
  • éternuements
  • Démangeaisons et larmoiement
  • Démangeaisons du nez ou throa t
Mode d'emploi :
  • Enfants de 2 à moins de 6 ans : Utilisez le liquide pour enfants BENADRYL®.
  • Enfants de 6 à moins de 12 ans : 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures. Ne pas dépasser 8 comprimés en 24 heures.
  • Adultes et enfants de 12 ans et plus : Utilisez les produits BENADRYL® pour adultes.
Ingrédient Actif : Chlorhydrate de Diphenhydramine 12,5 mg

Ingrédients non actifs
: Arômes artificiels, Crospovidone, D&C rouge no. 7 laque de calcium, D&C rouge no. Laque d'aluminium 30, Dextrose, Ethylcellulose, Laque d'aluminium FD&C bleu n°1, Gomme arabique, Hydroxypropylcellulose, Stéarate de magnésium, Maltodextrine, Cellulose microcristalline, Arômes naturels, Amidon (y compris amidon de maïs modifié), Acide succinique, Sucralose, Sphères de sucre, Acide tartrique , Triacétine

Attention : Ne pas utiliser avec un autre produit contenant de la diphenhydramine, même utilisé sur la peau, plus que la posologie recommandée ou utiliser pendant des périodes prolongées sauf sur avis d'un médecin, si votre enfant est allergique à la diphenhydramine ou à tout autre ingrédient dans ce produit, pour endormir un jeune enfant.

Consultez un médecin ou un pharmacien avant utilisation si vous avez un enfant qui a un glaucome, un problème respiratoire tel qu'un emphysème, une bronchite chronique ou un asthme chronique, des difficultés à uriner, une toux accompagnée de sécrétions excessives, prend d'autres antihistaminiques, sédatifs ou tranquillisants .

Lors de l'utilisation de ce produit, une somnolence marquée peut survenir, une excitabilité peut survenir, en particulier chez les enfants, les sédatifs et les tranquillisants peuvent augmenter la somnolence, ne vous engagez pas dans des activités nécessitant une vigilance mentale.

Arrêtez l'utilisation et consultez un médecin si les symptômes s'aggravent, durent plus de 7 jours ou si de nouveaux symptômes apparaissent.

Tenir hors de portée des enfants. En cas de surdosage, appelez un centre antipoison ou consultez immédiatement un médecin. Lisez l'étiquette complète avant utilisation et suivez toutes les instructions. Ne pas utiliser si la plaquette alvéolée est cassée. Conserver entre 15 et 30°C.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consulter votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer que le produit vous convient.

Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Aucune information fournie

Autres produits de Benadryl

Rated 2 out of 5 by from Difficult to remove from blister pack The product itself is a 5-star but only if you can open the blister pack and take it on time. I spent 20 minutes trying to get it opened. I was on the road and didn't have something sharp to poke the blister. I was happy to see this product because it meant no more carrying around liquid bottles. Except my child was having an allergic reaction and I wasted time trying to get the package opened. Same thing happened to my child who tried to self-administer at school. He could not open it and he is 12 years old. Packaging should be redesigned to facilitate easy access to the chewables. I understand it is to keep it out of hands of small children but a compromise needs to be reached when an adult and a near teen can't open it either.
Date published: 2020-01-18
Rated 5 out of 5 by from Great for rapid onset reactions This product is especially good for rapid onset reactions. It can cause drowsiness but that is common with this medication. The blister packs are easy to open (despite other reviews). The corner folds down and the back peels off. Just difficult enough to slow a child down.
Date published: 2020-06-27
Rated 5 out of 5 by from This is a great product This is a great product, easier to carry around at all times than the liquid. Works rapidly and effectively.
Date published: 2019-05-30
  • y_2021, m_12, d_4, h_19
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.20
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_3
  • loc_en_CA, sid_166223, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 5.61ms
  • REVIEWS, PRODUCT