Advil Junior Force en comprimés à mâcher

  • Description et caractéristiques

Les comprimés à croquer Advil Junior Strength soulagent la fièvre jusqu'à 8 heures, ainsi que la douleur pour que votre enfant puisse redevenir un enfant. Ces comprimés à croquer sont faciles à doser et faciles à utiliser pour les enfants, vous n'aurez donc pas à vous débattre avec des lèvres fermées. Et ils sont pratiques et portables - pas besoin de gobelet doseur. Pour les enfants de 2 à 12 ans.

Utilisations : Réduit temporairement la fièvre et soulage les douleurs mineures dues à : l'immunisation ; les maux d'oreille ; les rhumes ; les maux de gorge.

Ingrédient actif : Ibuprofène 100 mg ; Réducteur de fièvre/anti-douleur

Phénylcétonuriques : Contient de la phénylalanine 4,2 mg par comprimé.

Ingrédients non médicinaux : Aspartame, acétate de cellulose phtalate, D&C rouge No. 30, FD&C bleu n° 2, arôme, gélatine, magnasweet, stéarate de magnésium, mannitol, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium, glycolate d'amidon sodique.

Mode d'emploi : Si possible, pesez votre enfant pour calculer la dose correcte ; sinon, utilisez l'âge de votre enfant. Les doses peuvent être répétées toutes les 6 à 8 heures tant que les symptômes persistent, jusqu'à 4 doses par jour, ou selon les instructions d'un médecin. Veuillez lire toutes les instructions avant l'utilisation.

Attention : Garder hors de portée des enfants. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre persiste pendant plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l'enfant souffre d'une maladie rénale ou hépatique ou s'il est déshydraté (perte importante de liquide) en raison de vomissements, de diarrhée ou d'un manque d'apport en liquide. Ne pas utiliser pour les douleurs d'estomac, sauf avis contraire du médecin. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf avis médical.

Avertissement :
Ne pas administrer aux enfants prenant de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ni à toute personne ayant eu une réaction allergique (difficulté à respirer, gonflement, urticaire, asthme ou choc) après avoir utilisé de l'AAS, d'autres salicylates ou des anti-inflammatoires ou l'un des ingrédients énumérés. Avant l'utilisation, consultez un médecin ou un pharmacien si votre enfant souffre d'ulcères gastroduodénaux, d'hypertension artérielle, d'insuffisance cardiaque, s'il est suivi par un médecin pour une affection grave ou s'il prend un autre médicament. Arrêtez l'utilisation et appelez votre médecin si :
  • Votre enfant n'obtient aucun soulagement dans les 24 heures.
  • La douleur ou la fièvre persiste pendant plus de trois jours.
  • Une rougeur ou un gonflement est présent dans la zone douloureuse.
  • Le mal de gorge est sévère, dure plus de deux jours ou s'accompagne de fièvre ou de maux de tête.
  • Votre enfant a eu des effets secondaires (tels que des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des bourdonnements d'oreilles, des étourdissements ou tout changement dans la vision, une rétention d'eau, des démangeaisons ou des éruptions cutanées) en utilisant des antipyrétiques ou des douleurs releveurs.
En cas de surdosage, appelez immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l'absence de symptômes.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consulter votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer que le produit vous convient.

Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Aucune information fournie

Autres produits d’Advil

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 5.77ms
  • REVIEWS, PRODUCT
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;