Advil Junior Force en comprimés à mâcher

    Description et caractéristiques

Les produits à croquer Advil Junior Strength soulagent la fièvre jusqu'à 8 heures et soulagent également la douleur afin que votre enfant puisse redevenir un enfant. Ces comprimés à croquer sont faciles à doser et faciles pour les enfants, vous n'aurez donc pas à vous battre avec des lèvres zippées. Et ils sont pratiques et portables – aucun gobelet doseur n'est requis. 2-12 ans.

Utilisations : Réduit temporairement la fièvre et soulage les douleurs mineures dues à : la vaccination ; mal d'oreille; rhumes; gorge irritée.

Ingrédient actif : 100 mg d'ibuprofène ; Réducteur de fièvre/analgésique

Phénylcétonurie : Contient 4,2 mg de phénylalanine par comprimé.

Ingrédients non médicinaux : Aspartame, acétophtalate de cellulose, arôme, gélatine, magnésie, stéarate de magnésium, mannitol, cellulose microcristalline, dioxyde de silicium, glycolate d'amidon sodique.

Mode d'emploi : Si possible, pesez votre enfant pour calculer le dosage correct ; sinon, utilisez l'âge de votre enfant. Les doses peuvent être répétées toutes les 6 à 8 heures tant que les symptômes persistent, jusqu'à 4 doses par jour, ou selon les directives d'un médecin. Veuillez lire toutes les instructions avant utilisation.

Attention : Tenir hors de portée des enfants. Consulter un médecin si la douleur ou la fièvre persiste plus de 3 jours. Ne pas utiliser si l'enfant souffre d'une maladie des reins ou du foie ou s'il est déshydraté (perte de liquide importante) en raison de vomissements, de diarrhée ou d'un manque d'apport liquidien. Ne pas utiliser pour les douleurs à l'estomac, sauf indication contraire d'un médecin. Ne pas dépasser la dose recommandée, sauf avis contraire d'un médecin.

Avertissement :
Ne pas donner aux enfants prenant de l'acide acétylsalicylique (AAS) ou d'autres produits contenant de l'ibuprofène, ni à toute personne ayant eu une réaction allergique (difficulté à respirer, gonflement, urticaire, asthme ou choc) après avoir utilisé de l'AAS, d'autres salicylates ou anti- médicaments inflammatoires ou l'un des ingrédients énumérés. Avant utilisation, consultez un médecin ou un pharmacien si votre enfant souffre d'ulcères gastroduodénaux, d'hypertension artérielle, d'insuffisance cardiaque, s'il est suivi par un médecin pour une affection grave ou s'il prend tout autre médicament. Arrêtez l'utilisation et appelez votre médecin si :
  • Votre enfant n'obtient aucun soulagement dans les 24 heures.
  • La douleur ou la fièvre persiste pendant plus de trois jours.
  • Une rougeur ou un gonflement est présent dans la zone douloureuse.
  • Le mal de gorge est sévère, dure plus de deux jours ou s'accompagne de fièvre ou de maux de tête.
  • Votre enfant a eu des effets secondaires (tels que des douleurs abdominales, des brûlures d'estomac, des nausées ou des vomissements, des ballonnements, de la diarrhée ou de la constipation, des bourdonnements d'oreilles, des étourdissements ou tout changement dans la vision, une rétention d'eau, des démangeaisons ou des éruptions cutanées) en utilisant des antipyrétiques ou des douleurs releveurs.
En cas de surdosage, appelez immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l'absence de symptômes.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consulter votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer que le produit vous convient.


Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Cet article ne peut être expédié au Québec en raison de la réglementation provinciale sur les pharmacies.
Aucune information fournie

Autres produits d’Advil

Rated 5 out of 5 by from Consistently high quality Junior Advil always seems to do the trick to help relieve my children's pains or fever. They are always skeptical when I suggest medicine, but are relieved when they find out that it is Junior Advil grape flavour.
Date published: 2021-09-22
  • y_2022, m_8, d_5, h_20
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.32
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_1
  • loc_en_CA, sid_50936, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 7.56ms
  • REVIEWS, PRODUCT