Motrin Ibuprofène liquide pour le soulagement des douleurs des enfants Saveur de baies

    Description et caractéristiques

Spécialement conçu pour les enfants de 2 à 11 ans, MOTRIN® Suspension pour enfants procure jusqu'à huit heures de soulagement de la fièvre.

Caractéristiques :
  • Combat la fièvre jusqu'à 8 heures
  • Soulage les douleurs dues aux symptômes du froid
  • Saveur de baies
Dosage recommandé : Bien agiter avant l'utilisation. Utiliser le gobelet doseur fourni. Si possible, doser en fonction du poids corporel. Une dose unique peut être répétée toutes les 6 à 8 heures si nécessaire. Ne pas administrer plus de 4 doses en 24 heures, sauf avis contraire d'un médecin. Utilisez la dose efficace la plus faible pour la durée la plus courte.

Ingrédient médicinal :
(dans chaque 5 mL)
Ibuprofène 100 mg (AINS)

Ingrédients non médicinaux : Acésulfame de potassium, acide citrique, D&C rouge no. 33, FD&C bleu no. 1, FD&C rouge no. 40, arôme, glycérine, polysorbate 80, amidon prégélatinisé, eau purifiée, benzoate de sodium, saccharose, gomme xanthane.

Mise en garde : Mise en garde contre les saignements d'estomac : Ce produit peut provoquer des saignements d'estomac. Les symptômes peuvent être les suivants : sensation de faiblesse, vomissements de sang, selles noires ou sanglantes. Le risque de saignement de l'estomac est plus élevé si votre enfant : a eu des ulcères de l'estomac ou des problèmes de saignement, prend un anticoagulant ou un stéroïde, prend avec d'autres médicaments contenant un AINS comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance. Alerte à l'allergie : l'ibuprofène peut provoquer une réaction allergique grave, notamment chez les personnes allergiques à l'AAS. Cessez d'utiliser le produit et obtenez immédiatement de l'aide médicale si votre enfant présente des démangeaisons graves, de l'urticaire, un gonflement des yeux et de la bouche, des cloques/éruptions cutanées, des difficultés à respirer ou un choc. Ne pas utiliser si votre enfant : prend de l'ibuprofène ou de l'AAS, est allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS ou à l'un des ingrédients inactifs de ce produit, juste avant ou après une chirurgie cardiaque, chez l'adulte. Demandez l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien avant d'utiliser ce produit si votre enfant souffre d'ulcères ou de saignements d'estomac, d'hypertension artérielle, d'asthme, de maladie cardiaque, de diabète, de maladie du foie ou des reins, s'il est suivi par un médecin pour toute autre affection grave, s'il prend d'autres médicaments, en particulier de l'AAS à faible dose quotidienne (81 à 325 mg), des anticoagulants ou des corticostéroïdes, s'il est déshydraté (perte importante de liquide) en raison de vomissements continus, de diarrhée ou d'un manque d'apport en liquide.

Lors de l'utilisation de ce produit : prendre avec de la nourriture ou du lait en cas de maux d'estomac. Le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si votre enfant prend plus de médicaments que ceux indiqués ou pendant une période plus longue que celle indiquée. Arrêtez l'utilisation et consultez un médecin si : votre enfant présente des signes de saignement de l'estomac (voir la mise en garde contre le saignement de l'estomac ci-dessus), la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours, la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours, de nouveaux symptômes apparaissent.

Tenir hors de portée des enfants. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir une aide médicale immédiatement. Autres informations : Lire l'étiquette pelable pour connaître les renseignements importants avant l'utilisation. Ne pas utiliser si le carton est ouvert ou si le ruban adhésif du carton ou l'emballage de la bouteille est cassé ou manquant. Emballage de sécurité pour les enfants. À conserver entre 15 et 30 °C.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consulter votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer que le produit vous convient.

Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Cet article ne peut être expédié au Québec en raison de la réglementation provinciale sur les pharmacies.
Aucune information fournie

Autres produits Motrin

Rated 5 out of 5 by from highly recommended I highly recommend this it is the only thing that works on my son. Whether it came to teething or minor aches and pains this really cut it and seems to last. He didn't mind taking it all so it must not taste that bad either
Date published: 2016-12-21
Rated 5 out of 5 by from Love it! I love it because i know i can trust this product and help my child feel better sooner than all the product i try!
Date published: 2016-04-17
Rated 5 out of 5 by from Still the best! When my daughter was an infant, I found that, for some unknown reason, ibuprofen, not acetaminophen, would bring down her high temperature. She also found the Motrin orange flavour palatable. When I became a grandmother, I reminded my daughter about Motrin Suspension, and that is what she and I use and find effective for her daughter. She likes the Berry flavour and we like the lack of artificial colouring. From one generation to the next, this remains a fine, dependable product.
Date published: 2016-02-21
Rated 5 out of 5 by from first impression: very fast I usually use another brand, that could not find today so i bought mortin, i was unsure that my sick children will take it so i chose the berries flavour and preferred dye free. Results, she had 40.5 degree tempreture (yes it jumped up at the urgent care clinic!) I gave her the medicine and 45 min later the tempreture became 73.8 I will stick with this product
Date published: 2016-03-18
Rated 5 out of 5 by from By far the best When my kids are suffering from a fever Motrin is the first medicine I grab, it helps bring their temperature down quickly, you wouldn't even know they were sick, they bounce right back to their usual self until it starts wearing off, then they get another dose and right back to playing
Date published: 2016-02-29
Rated 5 out of 5 by from absorbs quickly This liquid med. goes to work fast and is great for teething pain. My granddaughter feels so well after it (used for teething pain) and sleeps much better. I know other kids do too. I am a pediatric nurse and we use it frequently with great results - especially when Acetaminophen just doesn't do it. Motrin has a better anti-inflammatory effect. Of course never give more than the recommended dosage or sooner than recommended times and check with the Pediatrician. All meds should be used judiciously and only when absolutely necessary!
Date published: 2017-12-12
Rated 5 out of 5 by from love dye free being a parent of 5 kids i have tryed alot of diffrent Children's meds and i find that me and my kids like the Children's MOTRIN the best i was also very happy when they started makeing it dye free as some days it is hard to get kids to take anything and when this happens it helps that it is not as big of a mess
Date published: 2014-10-10
Rated 5 out of 5 by from Helps you and your child get a good night's sleep This product is great, made even greater by it being dye free. My son can't have red food dye so this is perfect for us. The kids love the taste aND I love that it doesn't stain. Starts bringing the fever down within a half hour and keeps working for 7 hours. Also helps great with head aches.
Date published: 2016-06-11
  • y_2022, m_5, d_25, h_22
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.27
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_166
  • loc_en_CA, sid_16709, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 4.69ms
  • REVIEWS, PRODUCT