Motrin Gouttes Concentrées d'ibuprofène en suspension Goût Baies pour nourrissons

  • Description et caractéristiques

Pour les bébés âgés de 6 à 23 mois.

Caractéristiques :
  • Combat la fièvre et la douleur chez les enfants
  • Contient 40 mg d'ibuprofène par 1 mL
  • Réduit la fièvre jusqu'à 8 heures
  • Combat les douleurs dues aux poussées dentaires, au rhume et à la toux, aux vaccinations, aux éraflures et aux entorses.
  • Saveur de baies sans colorant et sans taches.
  • Formulé pour les enfants de 4 mois à 2 ans ou 23 lb.
  • Flacon de 30 ml

Temporairement :

  • soulage les douleurs mineures dues au rhume, à la grippe, aux maux de gorge, aux maux de tête et aux maux de dents, à la dentition et à la vaccination.
  • réduit la fièvre
Ingrédients médicinaux : 40 mg d'ibuprofène par 1 mL

Ingrédients non médicinaux :
Acide citrique, amidon de maïs, arôme, glycérine, polysorbate 80, eau purifiée, benzoate de sodium, sorbitol, saccharose, gomme de xanthane.

Attention : Mise en garde contre les saignements d'estomac : Ce produit peut provoquer des saignements d'estomac. Les symptômes peuvent être les suivants : sensation de faiblesse, vomissements de sang, selles noires ou sanglantes. Le risque de saignement d'estomac est plus élevé si votre enfant : a eu des ulcères d'estomac ou des problèmes de saignement, prend un anticoagulant ou un stéroïde, prend avec d'autres médicaments contenant un AINS comme l'acide acétylsalicylique (AAS), l'ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance.

Alerte à l'allergie : l'ibuprofène peut provoquer une réaction allergique grave, notamment chez les personnes allergiques à l'AAS. Cessez d'utiliser le produit et obtenez immédiatement une aide médicale si votre enfant présente des démangeaisons graves, de l'urticaire, un gonflement des yeux et de la bouche, des cloques/éruptions cutanées, des difficultés à respirer ou un choc. Ne pas utiliser si votre enfant : prend de l'ibuprofène ou de l'AAS, est allergique à l'ibuprofène, à l'AAS, aux salicylates, aux AINS ou à l'un des ingrédients inactifs de ce produit, juste avant ou après une chirurgie cardiaque.

Demandez l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien avant d'utiliser ce produit si votre enfant souffre : d'ulcères ou de saignements d'estomac, d'hypertension artérielle, d'asthme, de maladie cardiaque, de diabète, de maladie du foie ou des reins, est suivi par un médecin pour toute autre affection grave, prend tout autre médicament, notamment de l'AAS à faible dose quotidienne (81 à 325 mg),
anticoagulants ou corticostéroïdes, est déshydraté (perte importante de liquide) en raison de vomissements continus, de diarrhée ou d'un manque d'apport en liquide.

Lors de l'utilisation de ce produit : prendre avec de la nourriture ou du lait en cas de maux d'estomac, le risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral peut augmenter si votre enfant utilise plus que ce qui est indiqué ou pendant plus longtemps que ce qui est indiqué.

Cessez d'utiliser le médicament et consultez un médecin si : votre enfant présente des signes de saignement de l'estomac (voir la mise en garde concernant le saignement de l'estomac ci-dessus), la douleur s'aggrave ou dure plus de 5 jours, la fièvre s'aggrave ou dure plus de 3 jours, de nouveaux symptômes apparaissent.
Tenir hors de portée des enfants. En cas de surdosage, appeler un centre antipoison ou obtenir une aide médicale immédiatement. Avant d'utiliser le produit, lisez l'étiquette détachable pour obtenir des renseignements importants. Ne pas utiliser si le carton est ouvert ou si le ruban adhésif du carton ou l'emballage de la bouteille est cassé ou manquant. Emballage de sécurité pour les enfants. À conserver entre 15 et 30 °C.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consulter votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer que le produit vous convient.

Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Aucune information fournie

Autres produits Motrin

Rated 1 out of 5 by from Sucrose not god for babies We tried this on my 18 month old baby for fever and mouth pain. Baby was wired and could not settle for hours. I would Not recommend for babies! Take out the sugar!
Date published: 2017-03-23
Rated 4 out of 5 by from Good Product This is a good product, no side effect for the babies
Date published: 2014-08-14
Rated 3 out of 5 by from My son doesn't like it I can't get my son to take this. The flavour is too strong.
Date published: 2018-03-02
Rated 5 out of 5 by from Best Product for Earaches/Ear Infections My son has had issues with ear infections since he was 5 months old, with his first one we tried a different brand for the pain and it didn't help much, he wasn't himself and he was so cranky. Now he's 11 months old with his second ear infection and our Dr. recommended Motrin. My son is his normal and I'm glad to say happy self with a dose every 6 hrs!
Date published: 2017-08-17
Rated 5 out of 5 by from Great pain reliever We got this from our doctors office when our son was immunized for the first time. It works great, it works fast and the syringe that comes with was easy to use. He doesn’t seem to be a fan of the taste; I think if they toned down the berry flavour it would be a little bit better. All in all I would recommend this to another mom and will continue to use.
Date published: 2020-04-27
Rated 5 out of 5 by from Lifesaver Product Our little one has had a rough go with teething, loss of sleep, appetite, joy. All the normal things, But when her sleep loss started adding up and causing problems, Motrin was the only pain reliever it there for her age group that provided the relief she needed in order to get the rest she required so badly! Great product
Date published: 2021-02-23
Rated 5 out of 5 by from Great product! Will buy again! (This review was collected as part of a promotion.) This product works great for my little one with teething, fevers and other discomforts. I find it works fast and lasts for many hours between doses. This is a life saver for babies while teething. Medicine is super easy to use and give.
Date published: 2021-05-17
Rated 2 out of 5 by from Unfortunately These made My Son Vomit (This review was collected as part of a promotion.) I should have been more careful with label reading as these contain Xanthan gum which my son does react to. Also didnt seem to do much to help with his teething pain. I'll be going back to acetaminophen based products.
Date published: 2021-07-06
  • y_2022, m_1, d_17, h_20
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_3.0.20
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_78
  • loc_en_CA, sid_16700, prod, sort_[SortEntry(order=RELEVANCE, direction=DESCENDING)]
  • clientName_wellca
  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 7.38ms
  • REVIEWS, PRODUCT