Sudafed pour rhume de tête et sinus

  • Description et caractéristiques

Rhume et sinus tête de Sudated est un comprimé d'acétaminophène et de chlorhydrate de pseudoéphédrine. Cette formule sans somnolence procure un soulagement efficace des symptômes suivants :

  • Nez bouché
  • Congestion des sinus
  • Douleur sinusale et pression
  • Douleur à la gorge
  • Maux de tête/maux de tête sinusaux
  • Fièvre
  • Maux de corps

Posologie : Adultes/enfants de 12 ans et plus prendre 1 caplet toutes les 4-6 heures. Ne pas dépasser 4 caplets en 24 heures.

Chaque caplet contient :

  • Acétaminophène ... 500 mg (analgésique)
  • Chlorhydrate de pseudoéphédrine ... 60 mg (décongestionnant)

Ingrédients non médicinaux : Cellulose, stéarate de magnésium, povidone, glycolate d'amidon sodique.

Ne pas utiliser avec d'autres produits contenant l'un des ingrédients médicinaux ci-dessus. Cela pourrait entraîner un surdosage accidentel.

ATTENTION : Cet emballage contient suffisamment de médicaments pour nuire gravement à un enfant. Garder hors de la portée des enfants. Évitez l'alcool. Les personnes souffrant d'alcoolisme chronique, de maladie rénale ou hépatique grave, d'hypertension artérielle, de maladie cardiaque ou thyroïdienne, d'asthme, de diabète, de maladie pulmonaire chronique ou d'essoufflement, de toux persistante ou chronique, de glaucome ou de difficulté à uriner causée par une hypertrophie de la prostate, les personnes âgées, les femmes enceintes ou allaitant et les personnes qui prennent des médicaments pour traiter la dépression, y compris des inhibiteurs de la monoamine-oxydase (MAO), doivent consulter un médecin avant de prendre ce produit. Consultez votre médecin si vos symptômes ne se sont pas améliorés en 5 jours ou si vous avez également de la fièvre. La prise d'une dose supérieure à la dose recommandée peut entraîner des lésions hépatiques graves, de la nervosité, des vertiges ou des insomnies. En cas de surdosage accidentel, contactez immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l'absence de symptômes. Ne pas utiliser si le blister est cassé. Conserver entre 15 °C et 25 °C. Protéger de la lumière. Conserver au sec.

Si vous avez besoin de consulter un pharmacien, vous pouvez communiquer avec notre pharmacien de Well.ca. Veuillez lire l'étiquette, les avertissements et les feuillets fournis par le fabricant et consultez votre professionnel de la santé lorsque vous achetez des médicaments ou des produits de santé naturels afin de vous assurer qu'ils vous conviennent.


Malheureusement, en raison de la nature de cet article, nous ne pouvons accepter aucun retour, cliquez ici pour plus d'informations.
Nous ne pouvons livrer cet article qu'aux clients canadiens.
Aucune information fournie

Autres produits de Sudafed

  • bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.1
  • CLOUD, getReviews, 4.08ms
  • REVIEWS, PRODUCT
  • bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;